Главная / / Видеоурок специалиста по кулинарии Мочаловой Елены Валерьевны на тему: «Печем традиционные печенья «Козули»

• 03 Января 2021

Козули — обрядовое печенье из пшеничной или ржаной муки, чаще всего в форме овец, коров, лошадей. Козулями одаривали колядующих, родственников, для повышения плодовитости их скармливали домашнему скоту, использовали как оберег для хлева и конюшни. Кроме того, козули применялись для святочных гаданий. Одна из колядок звучит так: «Нам не дорога чара зелена вина, И нам не дорога братыня пива пьяного, Дорога нам козулечка рождественская».

Если Вы специалист в какой-либо сфере деятельности, представляющей интерес для других жителей города, приглашаем Вас принять участие в проекте. Вы сможете поделиться своим опытом, прочитать лекцию или провести мастер-класс.