Главная / / Жители Химок сыграли в древнерусскую игру «Лапта»

Жители Химок сыграли в древнерусскую игру «Лапта»

• 03 Октября 2019

В Химках состоялась встреча члена Федерации русской лапты России Марии Коротеевой с жителями г.о. Химки, ведущими активный образ жизни.

«Лапта – одна из первых командных игр на Руси. Она насчитывает почти 700-летнюю историю. В разных городах она имела свое название, но неизменно это была игра с битой и мячом», — рассказала Мария Коротеева.

Цель игры – борьба за «город». Команда защитников старается как можно дольше продержаться в «городе», а команда нападающих старается как можно быстрее захватить его.

После того, как специалист рассказала правила, участники разделились на 2 команды по 5 человек и начали игру.

«Выражаю особую благодарность специалисту. Я получил огромное удовольствие от участия в игре! Надеюсь и вам также понравилась сегодняшняя встреча», — поделился депутат Совета депутатов г.о. Химки Александр Якушин.